ТАРАТУТА ОЛЬГА ИЛЬИНИЧНА

ТАРАТУТА ОЛЬГА ИЛЬИНИЧНА
Настоящее имя – Рувинская Элька Голда Эльева
(род. в 1875 г. – ум. в 1937 г. (?))
 Одна из самых знаменитых женщин-анархисток, организатор ряда громких террористических актов.


Родилась Элька в бедной мещанской еврейской семье в глухом местечке Херсонского уезда. Ей удалось окончить учительское училище и некоторое время поработать в школе. Впервые «за революционную деятельность» Эльку арестовывают в 1895 году. В 1898 году девушка вступила в марксистскую группу братьев Гроссман в Елисаветграде. Эта группа впоследствии стала первой ячейкой РСДРП. Вскоре Элька была привлечена к дознанию по делу марксистов и попала под гласный надзор полиции. В 1901–1903 годах она живет в эмиграции – в Германии и Швейцарии, встречается с Лениным и Плехановым.

Но марксизм не отвечал бурному темпераменту некрасивой еврейской девушки из провинции, и Элька в 1903 году становится одной из первых анархисток-коммунисток в Российской империи. Она вернулась в Россию, вошла в одесскую группу «непримиримых» анархистов-махаевцев, которые подумывали о том, чтобы призвать уголовников и босяков к свершению социальной революции и считали врагами трудящихся не только помещиков и буржуазию, но и «паразитический класс интеллигенции».

В начале 1905 года Элька организует в Одессе группу анархистов-коммунистов, в октябре 1905 году она снова арестована, но после объявления царского манифеста отпущена. В декабре 1905 года Элька участвует в актах «безмотивного антибуржуазного террора» в Одессе – бросает бомбы в кафе Либмана, в толпу «черносотенцев» и в казаков. На ее совести десятки невинных жертв, ведь анархисты-«безмотивники» считали, что нужно убивать каждого, кто «красиво» и сыто живет.

Ольга Таратута (кличка – Бабушка) была осуждена 1 ноября 1906 года Одесским военно-окружным судом на 17 лет каторги, хотя все ее подельники были повешены. Спустя полтора месяца она бежит из одесской тюрьмы и в конце 1906 года оказывается в Москве, где участвует в организации группы анархистов «Бунтарь» и в издании нелегальной анархистской газеты. Однако вскоре Ольга перебралась в Женеву. В Швейцарии была сформирована первая боевая группа анархистов – Боевой интернациональный отряд анархистов-коммунистов, в которую вошли Борисов, Сандомирский, Эрделевский, Музель, Тарло, Тыш, Таратута и др. Эта группа должна была провести в Украине ряд экспроприаций, закупить оружие, устроить серию терактов и поднять восстание на юге Украины. Вскоре удачный «экс» принес анархистам 60 тысяч рублей. Таратута готовила террористические акты и «эксы» в Одессе, Киеве и Екатеринославе (ныне Днепропетровск).

После провала киевской группы анархистов Таратута организует взрыв Лукьяновки и побег арестованных. Однако в январе 1908-го начались аресты лидеров боевой группы: Тыша, Гроссмана, Борисова, а марте 1908-го в Екатеринославе полиция задержала Ольгу с саквояжем, набитым ручными бомбами. По приговору Одесского военно-окружного суда она получила 21 год каторги и отбывала ее в Лукьяновской тюрьме Киева.

После освобождения 1 марта 1917 года Таратута работает в Политическом Красном Кресте в Киеве, оказывает помощь политссыльным. Октябрьскую революцию Ольга Таратута не приняла. В 1919-м она – советник у батьки Махно и член конфедерации анархистских организаций Украины «Набат».

Осенью 1920 года Таратута организовала в Харькове анархистский «Черный Крест» для оказания помощи анархистам, заключенным в тюрьмах. Во время подготовки «объединительного» анархистского съезда в Харькове 26 ноября 1920 года она была арестована, заключена в Бутырскую тюрьму, но принимала участие в похоронах Кропоткина. С апреля 1921 года Таратута сидит в Орловском централе, а в 1922 году ее выслали в Вологодскую губернию.

В 1924 году Ольга возвращается в Москву, она – член Всесоюзного общества бывших политкаторжан, но выходит из общества, так как не согласна с диктатурой большевиков. Она писала:

«Я отказываюсь состоять членом общества, в стенах которого вербуются и рекомендуются члены в Р.К.П.

Я отказываюсь состоять членом общества, которое, игнорируя инакомыслящих членов своих, морально их насилуя, шлет приветственные телеграммы Третьему Интернационалу.

Я отказываюсь быть в обществе, от членов которых требуют всем составом войти в МОПР.

Я отказываюсь состоять членом общества, которое исключает из своей среды (бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев) осужденных за политические убеждения существующей властью и горячо протестую против этого параграфа в уставе.

Я отказываюсь состоять членом общества, которое разделилось на господ и рабов – первые директивным, насильственным путем проводят свои политические, чуждые обществу, цели, вторые по мотивам, во всяком случае не революционным, глухо ропща, подчиняются им. Позор насилующим и насилуемым.

Членам общества – коммунистам, хочу еще раз напомнить, что история делается не только ими, хотя они и пытаются узурпировать ее, и не кончается история на них, хоть и гарцуют они на коне победителями.

Далекой, но яркой звездой, то тускнея за тучами, то вновь появляясь, великая революция грядет к нам и победная придет.

Воскреснет, вновь задохшаяся в тисках партийности, идея об обществе политкаторжан и ссыльнопоселенцев в первоначальной своей красе и жизни.

Вновь зазвенит живой могучий голос подлинной истории революционного движения в прошлом. Отмечено историей будет и возникновение и духовная смерть нашего Общества.

Печатью каинов будут отмечены коммунисты – члены общества, каинов – убийц моральных, лучших товарищей своих по движению и борьбе с врагами революции вчера и в борьбе за грядущее завтра».

В конце 1920-х годов Ольга Таратута живет в Одессе, ее снова арестовывают за попытку создать анархистскую группу среди местных рабочих-железнодорожников и распространение анархистских воззваний. В 1927 году Таратута принимала участие в акции защиты анархистов Сакко и Ванцетти, а в 1928–1929 годах пишет о необходимости организовать всемирную кампанию защиты анархистов, репрессированных в СССР, на уровне кампании поддержки невинно осужденных Сакко и Ванцетти. О них необходимо сказать особо. Никола Сакко (1891–1927) и Бартоломео Ванцетти (1888–1927) были американцами итальянского происхождения, рабочими и членами организации анархистов-коммунистов США. Они вели борьбу против так называемой «ловли красных» – устранения путем арестов, ссылки и убийств деятелей революционного рабочего движения (прежде всего, анархистов), которое в 1920 году инициировала американская полиция.

Сакко и Ванцетти были обвинены по заведомо ложному доносу в убийстве 15 мая 1920 года в городке Соут-Брэнтри кассира обувной фабрики и похищении 16 тысяч долларов. Ванцетти было предъявлено обвинение в нападении 24 декабря 1919 года в городке Бриджуатер на грузовик, перевозивший 30 тысяч долларов. Ванцетти был приговорен к 15 годам тюрьмы, хотя ему и удалось доказать свое алиби. Сакко и Ванцетти были приговорены 14 июля 1921 года судом в Дедхеме (Массачусетс) к смертной казни, но ложность обвинения была очевидна. Несмотря на то что еще осенью 1925 года бандит Мадейрос сознался в убийстве кассира в Соут-Брэнтри и подтвердил невиновность анархистов, 11 января 1926 года Верховный суд США утвердил смертный приговор Сакко и Ванцетти. Апелляционные заявления были оставлены без внимания.

Приговор вызвал мощное движение протеста среди рабочих и революционеров во многих странах мира, а дело Сакко и Ванцетти получило всемирную известность. Борьба за их жизни, которую возглавил специальный «Комитет защиты Сакко и Ванцетти», длилась 6 лет, в течение которых осужденные оставались в тюрьме. Грандиозная кампания протеста рабочих всего мира, сопровождавшаяся демонстрациями и пикетами перед зданиями американских посольств, столкновениями с полицией в Париже и Женеве, вызвала резонанс в западной и советской прессе. Для успокоения общественного мнения губернатор штата Массачусетс Фуллер организовал специальную комиссию, которая удостоверила «беспристрастность суда». Казнь состоялась в ночь на 23 августа 1927 года. Во второй половине 1920-х годов Сакко и Ванцетти были признаны в СССР «народными героями» и «образцовыми революционерами», пополнив «мартиролог жертв рабочего класса». Их именами называли улицы и заводы, пионерские лагеря и пароходы. Но советская пропаганда нигде не указывала, что эти люди были убежденными анархистами и считали СССР «страной диктатуры».

В 1931 году, когда Таратута вышла из тюрьмы, восемь членов Всесоюзного общества бывших политкаторжан обратились к властям с просьбой предоставить ей пенсию как очень больной и крайне нуждающейся старой революционерке. Но вместо пенсии ее ждал новый арест. Скорее всего, она погибла в лагере во второй половине 1930-х.

Categories: Share

Leave a Reply